МОСКВА, 2 апр - РАПСИ. Мещанский суд Москвы отклонил иск режиссера Валерия Сторчака к департаменту культуры столицы, касавшийся конкурса по реорганизации Драматического театра имени Станиславского и Центра драматургии и режиссуры, сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Причиной обращения Сторчака в суд стал конкурс на предложение концепции развития Центра драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина и Московского драматического театра имени Станиславского, объявленный департаментом культуры весной прошлого года. По словам режиссера, он подал два конкурсных предложения, но не был приглашен на заседание конкурсной комиссии. Сторчак через суд потребовал пересмотра результатов конкурса.
"Суд отклонил претензии истца в полном объеме", - сказала Бочарова.

На конкурс, организованный департаментом, подавали заявки несколько российских режиссеров. В итоге художественным руководителем Центра драматургии и режиссуры был назначен режиссер Клим (Владимир Клименко), а во главе театра имени Станиславского встал Борис Юхананов.

Ранее в департаменте культуры сообщили РИА Новости, что "это был не конкурс на замещение вакантной должности художественного руководителя обоих театров, а конкурс концепций развития". В пресс-службе ведомства считают, что оснований для отмены этого конкурса нет, поскольку "все концепции, пришедшие на конкурс, были разосланы экспертами анонимно, экспертиза была независимой".

Валерий Сторчак — режиссер, выпускник Таллинской консерватории и РАТИ-ГИТИС (курс Анатолия Васильева). Ставил спектакли на Малой сцене Театра на Таганке, в Театре Олега Табакова, в Московском областном камерном театре и других. Один из организаторов митинга "Против политики департамента культуры в области репертуарных театров", прошедшего в столице в январе. Автор публичных заявлений против решений главы департамента Сергея Капкова в области театральной политики.