МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд не пересмотрит законность взыскания с торгового дома "Перекресток" в пользу правообладателя 10 тысяч рублей за розничную продажу одного из номеров журнала "ТВ-парк", в котором содержалась опубликованная без согласия автора фотография, сообщили во вторник  РАПСИ в суде.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 27 декабря 2013 года оставил в силе акты двух нижестоящих судов, отклонив кассационную жалобу "Перекрестка".

Это уже второй круг разбирательства. Первоначально истец ЗАО "Октябрьское поле", которому принадлежат права на фотографию, требовал взыскать с "Перекрестка" 50 тысяч рублей компенсации за нарушение своих исключительных прав. ВАС РФ, рассмотрев спор, указал, что магазин, продававший журнал, может быть привлечен к ответственности, даже при отсутствии вины, но при этом суды должны также привлечь в качестве соответчика издание, опубликовавшее фото без согласия правообладателя.

Арбитраж Москвы в соответствии с указаниями ВАС взыскал с журнала "ТВ-парк" 40 тысяч рублей, а с ТД "Перекресток" - 10 тысяч рублей. Суд отклонил доводы торговой сети о том, что магазины физически не могут проверить все продающиеся в них издания на предмет соблюдения авторских прав, а ответственность в соответствии с законом о СМИ должны нести сами издания. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Такое же решение столичный арбитраж вынес по иску ЗАО "Октябрьское поле" к торговой сети "Виктория", взыскав 40 тысяч рублей компенсации с издателя и 10 тысяч рублей - с распространителя. Так же арбитражный апелляционный суд разрешил спор по иску к сети "Остров".

Однако, несмотря на постановление ВАС по "делу "Перекрестка", единообразия судебной практики по таким искам пока нет. Так, арбитраж Московской области и согласившийся с ним Десятый арбитражный апелляционный суд по иску к "ТВ-парку" и "Ашану" уменьшили взыскание с журнала с 40 тысяч до 20 тысяч рублей, а в иске к магазину полностью отказали.