МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге назначил условный срок должностным лицам научного института Минобороны России за хищение более 99 миллионов рублей, сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

На скамье подсудимых оказались экс-заместитель начальника ФГУП "51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта" Министерства обороны по маркетингу и внешним связям Валентин Лушников и начальник группы маркетинга и внешних связей этого же предприятия Юрий Витенбергский. Их судили по статье "мошенничество", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Так, по данным следствия, в 2004 по 2005 год Лушников и Витенбергский незаконно привлекали к выполнению госзаказа фирмы и значительно завышали при этом стоимость работ, а также заключали фиктивные договоры о выполнении работ, которые в действительности не выполнялись.
"Указанным образом Лушников и Витенбергский похитили более 99 миллионов рублей", - сказал Маркин.

Лушников и Витенбергский осуждены на три с половиной года условно. Суд также удовлетворил иск о взыскании с них 99,6 миллиона рублей.