МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления ООО "Артекс-Агро", ранее принадлежавшего Надежде Цапок - матери осужденного за убийства главаря кущевской банды Сергея Цапка, о приостановлении процедуры банкротства фирмы, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Фирма просила приостановить процедуру банкротства в связи с обжалованием решения суда от 7 марта о признании "Артекс-Агро" банкротом.

Источник в правоохранительных органах Краснодарского края в марте сообщил РИА Новости, что полиция возбудила уголовное дело по факту предполагаемого преднамеренного банкротства фирмы "Артекс-Агро". Он отметил, что "по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство". Санкция этой статьи предполагает до шести лет лишения свободы. Конкурсный управляющий фирмы Евгений Бочаров на заседании суда сообщил, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия, соответствующие материалы он передал в полицию для проведения проверки.

Фирма "Артекс-Агро" принадлежала родителям Цапка до 2012 года, в настоящее время компанию возглавляет Алексей Плотников. Надежда Цапок была осуждена на три года за то, что будучи гендиректором и учредителем "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. В этом году она снова предстала перед судом по делу об аферах с землей. Ее сына осудили за создание банды и организацию убийства 12-ти человек в Кущевке.

С иском о признании фирмы банкротом обратилась 86-летняя пенсионерка из станицы Кущевская Анна Данько, которая несколько лет назад добилась аннулирования сделки продажи земельных паев Надежде Цапок. Сумма требований кредиторов должника превысила 275 миллионов рублей. Однако "по оценке временного управляющего, стоимость основных средств "Артекс-Агро" в связи с выводом активов в пользу аффилированных лиц составляет не более 60 миллионов рублей".