МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Мосгорсуд по требованию Минюста РФ ликвидировал организацию "Содействие сотрудничеству института им. Джорджа Кеннана с учеными в области социальных и гуманитарных наук", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Александра Лопаткина удовлетворила заявление столичного управления Министерства юстиции, которое ссылалось на многочисленные нарушения организацией как российского законодательства, так и собственного устава. Институт ставил своей целью сближение мира науки и политики, совместное обсуждение политиками и учеными различных аспектов жизни России, Украины и других стран с учетом исторического контекста. Однако, как указано на сайте организации, она прекратила свою деятельность. Теперь она будет исключена из реестра юрлиц.

Как указано в заявлении, нарушения были выявлены в ходе плановой проверки в феврале 2013 года. Так, согласно уставу, институт является московской организацией, но регулярно проводит семинары и публичные мероприятия на территории других субъектов. В документах не определена компетенция его президиума и других подразделений, не представлены акты проверок ревизора и протоколы заседаний правления.

Также, отмечает Минюст, институт использует на сайте и в документации незарегистрированную символику, имеет задолженность по налоговым платежам. Представитель министерства установил, что цель организации - представление в России интересов вашингтонского института Кеннана, на пожертвования от которого она и существовала. Но по закону об НКО для такой деятельности институт должен был открыть филиал или представительство, а не отдельную общественную организацию. Бухгалтерская отчетность о поступлении денег от иностранных источников, отмечается в иске Минюста, оформлена не надлежащим образом.

Представитель организации в суд не явился, попросив рассмотреть дело без его участия. Опровергающих доводы заявителей документов он также не прислал. Участковый, посетивший здание организации, рапортовал, что двери закрыты и сотрудников нет.