МОСКВА, 21 апр – РАПСИ, Елена Дьячкова. Российская федерация баскетбола (РФБ) продолжает судебный процесс и готова в случае принятия решения не в ее пользу обратиться в Верховный суд РФ, заявил агентству "Р-Спорт" член исполкома РФБ Леонид Европейцев.

В понедельник в СМИ появилась информация о том, что президент РФБ Юлия Аникеева в ближайшее время покинет свой пост. В марте Мосгорсуд не удовлетворил апелляцию на решение Пресненского суда Москвы, признавшего недействительными процедуру и итоги выборов президента РФБ.

"Почему Юлия Аникеева должна уйти? Сейчас в третью инстанцию подана кассационная жалоба, и суд ее принял. Сколько было случаев, когда Высший арбитражный или Верховный суды отменяли решения нижестоящих судов и принимали новое решение. Я не считаю, что судебный процесс закончен", - сказал Европейцев по телефону.

"В начале апреля была подана кассация в суд третьей инстанции. Они сами решают, какого числа будет рассмотрение. Пока решение суда мы не получили. Если оно будет не в нашу пользу, остается Верховный суд", - заявил собеседник агентства.

Внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ, на которой главой организации была избрана Юлия Аникеева, победившая на выборах Светлану Абросимову, состоялась 2 августа 2013 года. По результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97 голосов. Федерация баскетбола Пермского края (ФБПК), выдвинувшая на выборы Абросимову, обратилась в суд.