НОВОСИБИРСК, 23 апр – РАПСИ, Дмитрий Михалев. Новосибирский областной суд в среду отменил решения Центрального райсуда города о назначении штрафов четырем кинопрокатчикам за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", где, по мнению УФСКН, содержалась пропаганда наркотиков, сообщил РАПСИ представитель суда.

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение о штрафах для нескольких сетей кинотеатров на общую сумму в 4 миллиона рублей за показ фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" (по статье 6.13 о пропаганде наркотических средств). Минкультуры РФ заявило, что не видит оснований запрещать показ картины совершеннолетним гражданам РФ, а история, рассказанная в ней, является не пропагандой наркотиков, а примером их негативного влияния.

"По всем постановлениям решения отменены с прекращением производства по делу", - сообщил РИА Новости представитель суда. Оштрафованы были сети кинотеатров "Синема парк" "Кронверк Синема", "Кино Сити", кинотеатр "Победа" и "Рассвет 3D". Апелляцию сети "Синема парк" рассмотрят позже.

Картина "Волк с Уолл-стрит" создана по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта, роль которого сыграл Леонардо Ди Каприо. В фильме показан его путь от стажера в одной из компаний на Уолл-стрит до успешного основателя собственной конторы.

Главные герои не только занимаются бизнесом, но и постоянно устраивают вечеринки с алкоголем и наркотиками. Фильм получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры РФ. Его сборы в России составляют на данный момент почти 14 миллионов долларов.