ПЯТИГОРСК, 23 апр - РАПСИ, Маргарита Савельева. Суд в Ставрополье приговорил бывшего ведущего экономиста Минобороны Виталия Кудряшова к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы за хищение почти на 4,4 миллиона рублей, сообщает краевое управление ФСБ.

"Кудряшов подготовил реестр, на основании которого ФКУ "Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по краю" перечислены денежные средства на выплату единовременного денежного вознаграждения 110 несуществующим военнослужащим по контракту. При этом сумма необоснованных выплат составила 4,36 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Чтобы утаить хищение, деньги были фиктивно распределены между реально существующими военными. Незаконно начисленные на банковские карты денежные средства Кудряшов обналичивал лично и через свои преступные связи.

Ленинский районный суд Ставрополя признал Кудряшова виновным в совершении кражи и служебном подлоге и приговорил его 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Его также обязали возместить ущерб в размере 1,7 миллиона рублей.

Кроме этого, сообщалось, что Кудряшов в апреле прошлого года был приговорен к 1,5 года в колонии-поселения и возмещению ущерба 3,2 миллиона рублей за хищение 7 миллионов рублей вместе со своей коллегой Лидией Пятницкой, которая получила два года условно, 100 тысяч рублей штраф и обязанность возместить ущерб на сумму 1,8 миллиона рублей.

Ранее за служебный подлог и мошенничество в особо крупных размерах к тюремным срокам от трех до 5,5 лет приговорили главу регионального управления финансового обеспечения Минобороны Сергея Кочмина, ведущих бухгалтеров учреждения Романа Горячева, Ирину Грибашову и Оксану Васильчук, а также ведущего экономиста Александра Кузьменко и и.о. бухгалтера Валерия Сергеева.