МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о порядке формирования органов судейского сообщества Крыма и Севастополя до 1 июля 2015 года.

Проект закона устанавливает, что порядок избрания делегатов на первой конференции судей Крыма и Севастополя, нормы их представительства от соответствующих судов, а также порядок созыва и проведения этих конференций утверждается президиумом совета судей РФ.

Согласно законопроекту, до завершения формирования органов судейского сообщества Крыма и Севастополя их полномочия, в частности, по даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо на привлечение его в качестве обвиняемого, по решению об избрании в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу будет осуществляться Высшей квалификационной коллегией судей РФ, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Полномочия по приему экзамена кандидата на должность судьи осуществляется Высшей экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи. В заключении правительства на законопроект сообщается, что его реализация потребует в 2015 году дополнительных бюджетных ассигнований в размере 4 миллиона 937 тысяч рублей. Отмечается, что правительство поддерживает законопроект.

Кроме того, глава государства внес законопроект о создании Двадцать первого арбитражного апелляционного суда в городе Севастополь. К его компетенции будет отнесена проверка судебных актов, принятых арбитражными судами Крыма и Севастополя. Реализация закона потребует дополнительных бюджетных ассигнований в размере более 200 миллионов рублей, отмечается в положительном заключении правительства.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Спустя два дня стороны подписали соответствующий договор. Россия ратифицировала договор, и в стране появились два новых региона - республика Крым и город федерального значения Севастополь.