С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая – РАПСИ. Полномочные представители органов государственной власти в Конституционном суде (КС) РФ в ходе открытого заседания суда во вторник сошлись во мнении, что необходимо установить уголовную ответственность за незаконный оборот антикварного холодного оружия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

С жалобой в КС обратилась гражданка Наталья Урюпина. В 2005 году в она попыталась продать два немецких армейских кортика времен Веймарской республики, которые достались ей по наследству от отца. Суд признал ее виновной в покушении на незаконный сбыт холодного оружия. Впоследствии Урюпина была освобождена от наказания по амнистии, однако продолжала настаивать на своей невиновности.

"Старинное (антикварное) оружие, если оно при этом не потеряло свойств холодного оружия, не перестает быть холодным оружием, и, следовательно, нарушение правил его оборота как холодного оружия является уголовно наказуемым", - написал в письменном отзыве на жалобу полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.

Полпред Совета Федерации в КС Александр Саломаткин согласился с данным мнением и напомнил, что КС еще в постановлении от 29 июня 2012 года указывал, что право граждан на приобретение и сбыт оружия не является абсолютным и может быть ограничено законом.

Позицию о соответствии оспариваемых норм Конституции РФ поддержали Минюст РФ и МВД.

Представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева отметила, что оспоренная норма соответствует Конституции РФ даже несмотря на наличие в ней противоречий. Так, как отметила Васильева, согласно закону, граждане вправе приобретать старинное антикварное холодное и некоторые виды огнестрельного оружия без его регистрации в органах внутренних дел и без получения соответствующей лицензии. В то же время по закону "любое оружие без исключения может быть передано одним гражданином другому, только если приобретатель имеет соответствующую лицензию и оружие зарегистрировано в органах внутренних дел".

Мнение министерства культуры по этому вопросу оказалось ближе к позиции заявительницы. Ведомство призывает считать антикварное оружие предметами культуры и просит доработать законодательство путем введения особого порядка оборота антикварного холодного оружия.