23 мая, Москва – РАПСИ. Воскресенский городской суд 18 апреля в полном объеме удовлетворил жалобу ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (входит в ОАО "ОХК" "Уралхим") к УФСКН РФ по Московской области и его руководству. Завод требовал признать незаконными проверки, проведенные 6 августа и 14 октября прошлого года на предприятии, и постановление начальника УФСКН генерал-лейтенанта полиции Василия Юрченко от 1 августа 2013, на основании которого они были приведены. Об этом говорится в материалах суда.

Суд признал незаконными запрос Юрченко о предоставлении информации, доследственные проверки, изъятия документов и оборудования, а также невозврат имущества предприятия сотрудниками УФСКН по Московской области. Ведомство и его начальника Юрченко обязали устранить допущенные в отношении предприятия нарушения закона. Поскольку в десятидневный срок не была надлежащим образом подготовлена и подана апелляционная жалоба, решение суда считается вступившим в законную силу.

Ранее УФСКН по Московской области пыталось добиться возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО "ВМУ" по ч.1 ст. 228.2 — "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ", но 5 ноября прокуратура Московской области отменила постановление дознавателя УФСКН о возбуждении уголовного дела и вынесла в адрес ведомства и его руководителя Юрченко представление об устранении правонарушений в отношении завода в 30-дневный срок.

Как неоднократно сообщалось в СМИ, на ОАО "ВМУ" считают действия УФСКН по Московской области и его начальника Юрченко частью организованной кампании по давлению на предприятие со стороны конкурирующих структур.