С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РАПСИ. Непосредственный исполнитель заказного убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова заплатит компенсацию 4,5 миллиона рублей, сообщил РАПСИ в пятницу сын убитого Владимир Викторов.

В октябре 2013 года суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима. В декабре 2013 года на девять лет был осужден соучастник убийства Вячеслав Макаров. Виталия Ковалева, предполагаемого организатора заказного убийства, в конце мая 2014 года оправдала коллегия присяжных Ленинградского областного суда.

"Вчера Всеволожский городской суд Ленобласти удовлетворил гражданский иск Елисееву. Мы просили по маме 13 миллионов, по мне - 10, соответственно удовлетворили на 2,5 и 2 миллиона", - сказал Владимир Викторов.

По его словам, решение суда по уголовному делу об убийстве предполагало компенсацию по одному миллиону рублей матери и сыну убитого. Это решение было обжаловано как со стороны Елисеева, так и со стороны потерпевших.

Суд апелляционной инстанции оставил наказание без изменения, а гражданский иск направил на новое рассмотрение.

Александр Викторов, в 2001-2008 годах занимавший пост главы городского комитета по науке и высшей школе, был застрелен около своего дома во Всеволожске 5 сентября 2012 года. Его супруга была госпитализирована с огнестрельным ранением.