МОСКВА, 7 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Гражданин Узбекистана, который входил в группировку, грабившую пенсионеров в Санкт-Петербурге, осужден на 2,5 года, сообщается в понедельник на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Ранее следователи сообщили, что раскрыли группировку, грабившую пожилых людей с помощью сына одного из бандитов: восьмилетний мальчик входил вместе с потенциальными жертвами в подъезды и придерживал двери для бандитов. Его отец Алексей Соларев, считающийся одной из "основных фигур" этой банды, скончался в январе от передозировки.

По данным правоохранительных органов, Макхам Усманов вступил в сговор с Соларевым и помогал ему с сыном скрываться с места происшествия на автомобиле, за что получил в общей сложности 6 тысяч  рублей. Он причастен к нападению, которые произошли 8 и 9 января 2014 года.

Приговором суда Усманов признаны виновным по части 5 статьи 33 и пункту "а" части 2 статьи 161 УК РФ (пособничество в грабежах). Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.