МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Супруга дорожного мастера службы пути Московского метрополитена Валерия Башкатова, подозреваемого по делу о крупнейшей аварии в столичной подземке, жертвами которой стали 23 человека, заявляет о его невиновности, передает корреспондент РАПСИ.

"Мой супруг и его помощник ни в чем не виновны, схватили первых попавшихся, отвечать за ЧП должно руководство, а не простые сотрудники, которые профессионально выполняли свою работу. Их стаж в метрополитене 20 лет", - сказала Любовь Башкатова.

Двое подозреваемых по делу о крупнейшей аварии в московском метро - дорожный мастер службы пути метрополитена и его помощник - доставлены в Басманный суд.

Следствие просит поместить в СИЗО мастера службы пути Валерия Башкатова и его помощника Юрия Гордова, подозреваемых в нарушении требований транспортной безопасности (часть 3 статьи 263.1 УК РФ) - следствие считает, что трагедия могла произойти из-за обычной 3-миллиметровой проволоки, которой был закреплен стрелочный механизм. Сотрудникам метрополитена по данной статье грозит до семи лет лишения свободы. Следственный комитет полагает, что в уголовном деле появятся новые задержанные.

Во вторник произошла крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа: на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По последним данным, погибли 23 человека, пострадали 158, из них 146 были госпитализированы.