ВОРОНЕЖ, 18 июл - РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в СИЗО Воронежа по обвинению в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК, подала в СК заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения человека, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат Николай Полозов.

Ранее Новоусманский районный суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей в воронежском СИЗО №3 до конца августа. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.

В свою очередь защита Савченко и консул Украины Геннадий Брескаленко заявили после встречи с летчицей в СИЗО, что ее похитили с территории Украины - вывезли с мешком на голове через Луганск в направлении Красного Луча, а затем доставили на территорию РФ. Накануне защита обжаловала меру пресечения украинской летчицы.

"Было подано заявление о возбуждении уголовного дела по факту похищения человека в порядке статьи 126 уголовного кодекса", - сказал Полозов. По его словам, заявление было подано в пятницу в СК РФ в Москве.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины. Они похоронены на Троекуровском кладбище в Москве.