МОСКВА, 6 авг – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Замоскворецкий суд Москвы 8 августа начнет рассматривать иск депутата Ярославской областной Думы Ивана Парамонова к политику Борису Немцову о защите чести и достоинства с просьбой взыскать с него 1 рубль, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из иска, в декабре 2013 года Немцов в своем блоге и на сайте «Эхо Москвы» разместил в статье под заголовком «Немцов мешает нам тут спокойно жить и работать» информацию, порочащую его честь, достоинство и деловую репутацию.

«Ответчик в своей статье указывает, что истец является генеральным директором ОАО «Фармославль», хотя не имеет на это законного права и не может заниматься бизнесом, так как на постоянной основе является депутатом», - сказала собеседница агентства.

Истец просит суд признать сведения, распространённые Немцовым, не соответствующими действительности и обязать его сообщить на том же интернет-источнике о судебном процессе и опубликовать судебное решение.  Также Парамонов требует взыскать с Немцова в счет компенсации морального вреда один рубль.