МОСКВА, 7 авг – РАПСИ, Сария Киут. Одинцовский городской суд Московской области в четверг назначил активисту Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадиму Коровину штраф в размере 100 тысяч рублей за наезд на инспектора ГИБДД, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коровин признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти неопасным для жизни способом (часть 1 статья 318 УК РФ). По мнению суда, Коровин знал, что перед ним стоит сотрудник ДПС, но совершил несколько резких движений автомобилем в его сторону, в результате чего тот получил травму. Вина активиста, как следует из приговора, подтверждается показаниями свидетелей и записью видеорегистратора. Коровин и  его защита будут обжаловать данное решение.

По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД, который пытался его остановить, и скрылся.

Следствие ходатайствовало об аресте Коровина в рамках расследования этого уголовного дела, однако Одинцовский суд не стал заключать его под стражу, активист находится под подпиской о невыезде. Коровин свою вину полностью отрицает.