С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг — РАПСИ, Кирилл Чулков. Фрунзенский районный суд Петербурга в четверг отказал в удовлетворении ходатайства об истребовании заключения управления ФСБ, на основании которого миграционные органы аннулировали вид на жительство супруги председателя совета Фонда Свободы Информации Ивана Павлова гражданки США Дженнифер Гаспар, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Управление ФМС по Петербургу и Ленобласти вынесло решение об аннулировании вида на жительство Гаспар со ссылкой на пункт закона, по которому такая мера предусмотрена в отношении иностранного гражданина, который «выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ».

Решение УФМС было принято на основании информации из регионального управления ФСБ «о наличии обстоятельств для аннулирования» ранее выданного Гаспар вида на жительство. В частности в сообщении говорилось, что при подаче заявления на получения вида на жительство в 2009 году Дженнифер Гаспар не указала, что в период действовавшего тогда ее разрешения на временное пребывание Гаспар являлась сотрудником двух иностранных НКО: OAK Foundation (Фонд «OAK», Швейцария) и Praxis Advisors (США).

В марте Гаспар было отказано в получении гражданства РФ также на основании заключения из УФСБ. Отказ Гаспар не оспаривала, хотя в суде ее представитель назвал его незаконным.

Управление ФМС вынесло решение об аннулировании вида на жительство американки еще 21 июля. По закону выехать под угрозой депортации Дженнифер Гаспар полагалось в течение 15 дней. Как заявил супруг Гаспар Иван Павлов, уведомление об аннулировании вида на жительство пришло по почте только 5 августа, в последний день положенного срока.

Сама Гаспар в настоящее время остается в России и пытается в суде оспорить решение УФМС. Как рассказал журналистам ее представитель Сергей Голубок, в суд было подано заявление о приостановке обжалуемого решения в качестве обеспечительной меры. Сам Иван Павлов  ранее заявлял РАПСИ, что в настоящее время у его супруги «очень неопределенный статус» и они «в любой момент ждут депортации».

На заседании в четверг судья Марина Мотова отказала в ходатайствах Голубка об истребовании заключения УФСБ, на основании которого было принято оспариваемое им решение УФМС, а также о передаче дела по подсудности в Городской суд в случае, если необходимый документ имеет гриф секретности.

Кроме того, Голубок смог наедине ознакомиться (без права снимать копии) с материалами учетного дела Гаспар из УФМС. Как рассказал Голубок журналистам, выйдя из зала суда, «там ничего нового, кроме того, что УФМС официально приобщили к материалам дела статью «Фонтанки» «Депортация как метод борьбы с революцией».

Дженнифер Гаспар Сюзанн проживает в России уже десять лет, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и является экспертом по организационной деятельности и развитию, замужем, имеет дочь - гражданку РФ.

Возглавляемый супругом Гаспар Иваном Павловым фонд «Институт развития свободы информации» в настоящее время в Московском районном суде Петербурга пытается обжаловать требование прокуратуры зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента». В качестве одного из оснований прокуратура указала на участие Павлова во встрече правозащитников с президентом США Бараком Обамой во время саммита G20.