МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковое заявление компании Mazda Motor Corporation к "параллельному" импортеру - ООО "Бизнес Групп" и запретил компании ввозить и продавать товары, маркированные товарным знаком истца, без его разрешения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В частности, суд удовлетворил требование иностранной компании о признании незаконными действий ответчика по ввозу на территорию РФ товаров, а именно автозапчастей, маркированных товарным знаком Mazda, запретил осуществлять без согласия истца использование товарного знака, включая ввоз на территорию РФ таких товаров и импортируемых из стран, не являющихся сторонами соглашения "О единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности". Также суд удовлетворил требование об изъятии и уничтожении товара, которые были заявлены ответчиком в таможенной декларации.

Представитель ответчика на заседание не явился, однако представил в суд отзыв на иск и дополнительные документы.

В свою очередь представитель истца заявил, что ответчик в отзыве указал, что он ввозил товар, которые и произвела компания Mazda, однако и в этом случае, так как он не получил разрешение правообладателя на ввоз, то такие товары являются контрафактными и подлежат уничтожению.

Ранее Mazda обращалась в суд о принятии обеспечительных мер по иску, а именно об аресте запасных частей для транспортных средств, которые заявлены в декларации ответчика и находятся на складе временного хранения в регионе деятельности таможенного поста аэропорта Домодедово. Однако суд это заявление компании отклонил, указав, что истец не доказал, что непринятие именно этих обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Параллельным или "серым" импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя.