МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг отправил под арест по делу о незаконном хранении наркотиков шестого вероятного участника покраски звезды на высотке на Котельнической набережной в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Неизвестные 20 августа вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. В настоящее время звезде возвращен ее первоначальный вид.

По решению судьи Алексея Криворучко, Кирилл Ишутин проведет в СИЗО ближайшие два месяца. Ему вменяется статья "незаконное хранение или оборот наркотиков", санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Как следует из материалов дела, 22-летний Ишутин является свидетелем по делу о хулиганстве на московской высотке, в рамках которого у него дома прошел обыск и было обнаружено наркотического вещество "спайс" в размере 0,35 грамма, что считается крупным размером.

По мнению следствия, Ишутина необходимо было отправить под арест, поскольку молодой человек нигде не работает и не учится, живет в Москве на съемной квартире, где не имеет регистрации, а значит, имеет возможность скрыться от органов. Причастность его к делу о хулиганстве на московской высотке в настоящее время проверяется, при этом он еще даже не допрошен в качестве подозреваемого. По данным следствия, в материалах дела имеется явка с повинной по делу о хранении наркотиков.

Сам Ишутин сообщил суду, что он имел постоянную работу и уволился лишь 1 августа и в настоящий момент вновь находится в поиске места работы. Он заверил суд, что не убегал от правоохранительных органов, когда к нему пришли с обыском, далее скрываться не планирует и в целом готов сотрудничать со следствием.

По словам его адвоката, Ишутин занимается фотографией, не ведет антиобщественный образ жизни. Защита также попросила суд учесть возраст молодого человека и то, что Ишутин не был ранее судим. Кроме того, адвокат предлагал отпустить Ишутина под залог в 500 тысяч рублей, который готова внести мать обвиняемого.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября.

Всем им предъявлены обвинения по двум статьям - "вандализм" и "хулиганство". Позднее появился пятый фигурант дела - петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.

Столичная полиция также проверяет заявление украинского руфера "Гриши Мустанга", который в соцсетях рассказал о своей причастности к покраске звезды, заявив о непричастности к преступлению арестованных россиян.