МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Воронежский водитель, сбивший пятерых человек и ранивший еще 16, предстанет перед судом; по данным экспертизы, причиной ДТП могли стать непригодные к эксплуатации колеса, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на УВМД региона.

Авария произошла в Воронеже в ночь на 9 марта у кафе "Дон Кихот" и стала одной из самых масштабных в России в этом году по количеству пострадавших. Автомобиль Volvo под управлением 28-летнего пьяного мужчины врезался в группу пешеходов: две женщины и трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет погибли, еще 16 человек получили травмы (шестерым из них, возрастом от 20 до 39 лет, причинен тяжкий вред здоровью).

Водитель после аварии скрылся, но вскоре был пойман и помещен под стражу. Ему грозит до девяти лет заключения - это максимум по УК РФ за ДТП.

"Направлено в суд уголовное дело по факту ДТП возле кафе "Дон Кихот", - говорится в сообщении. Как выяснила экспертиза, шины передних колес Volvo отличались от задних и были непригодны к эксплуатации. Возможно, это и стало причиной заноса машины.

Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и превышение скорости.

По статистике МЧС России, в стране за год происходит в среднем порядка 100 ДТП с числом погибших больше пяти. Многие аварии совершаются водителями в пьяном виде, и почти после каждой аварии в обществе возникает дискуссия о необходимости увеличения наказания за подобные ДТП. Однако по-прежнему УК РФ предусматривает за такие преступления максимум 9 лет заключения.