МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Сбербанк РФ подал ходатайство в арбитражный суд Красноярского края о включении долга перед ним в размере 663 миллионов рублей в реестр требований кредиторов ООО "Трансмост", основным владельцем которого ранее был экс-губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Рассмотрение ходатайства банка будет рассмотрено судом 9 октября.

Арбитраж 30 июля ввел процедуру наблюдения в ООО "Трансмост". Временным управляющим должника утвержден Евгений Казюрин.

В определении суда говорится, что должник представил доказательства наличия у него задолженности в сумме, превышающей 100 тысяч рублей, не погашенной свыше трех месяцев. В соответствии с пояснениями должника, в настоящее время он лишен возможности осуществлять обычную хозяйственную деятельность в связи с наложением ареста на имущество. По мнению должника, введение процедуры наблюдения позволит стабилизировать финансовое положение, рассчитаться с кредиторами, поскольку вследствие наложения ареста на имущества и счета ООО "Трансмост" хозяйственная деятельность должником осуществляться не может. Должник считает, что возможно восстановление его платежеспособности, отмечается в определении суда. Кредиторская задолженность должника по состоянию на 16 июля составила 1,008 миллиарда рублей.

Бывшему губернатору Красноярского края Кузнецову до февраля 2012 года принадлежал 51% ООО "Трансмост". Однако в феврале 2010 года, когда он возглавил регион, его доля перешла в доверительное управление к председателю совета директоров УК "Илан" Марценко.