СЕРПУХОВ ( Московская область), 2 сен - РАПСИ. Серпуховский городской суд Подмосковья во вторник приостановил на 90 суток работу ресторана "Макдоналдс" на Борисовском шоссе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Александр Шичков признал нарушителем санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения уже четвертое заведение сети в столичном регионе.

На минувшей неделе Тверской и Останкинский суды Москвы закрыли три столичных ресторана на три месяца. Также судом на тот же срок приостановлена деятельность кафе в Екатеринбурге на улице 8 марта и, по данным сайта сети, на Московской улице в Сочи.

Согласно материалам дела, претензии к заведению в Подмосковье у Роспотребнадзора практически те же, что и к ресторанам в Москве. Так, по мнению инспекторов, площадь помещения не соответствует мощности организации, продукты и полуфабрикаты хранятся в одном и том же холодильнике, помещение не оборудовано раздельными раковинами, а часть блюд не отвечает гигиеническим нормативам.

В свою очередь, представитель предприятия сообщал судье, что все обнаруженные 27 августа санитарной службой нарушения уже устранены, а также имеется независимая экспертиза, не обнаружившая найденных Роспотребнадзором несоответствий нормативам.

В августе в ряде регионов России начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, более 430 заведений в 75 регионах. В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах. В их числе оказался первый «Макдоналдс», открытый в России (на Большой Бронной улице Москвы, начал работу в 1990 году). «Макдоналдс» собирается обжаловать соответствующие решения.

При этом вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечала, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.