МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу латвийского гражданина Константина Ведерникова и оставил в силе определение арбитража Москвы о прекращении производства по иску к пяти крупным российским телепровайдерам о признании авторства на коммерческое обозначение "Мультимания", сообщили РАПСИ в суде.

Ответчиками в деле выступают ООО "Киномания.ТВ" (учредитель телеканала "Мультимания.ТВ"), телеканал "Радуга-ТВ", "Триколор-ТВ", "Клуб 100" и ЗАО "АКАДО - Столица".

Ответчики в первой инстанции заявили ходатайство о прекращении производства по делу из-за неподведомственности арбитражному суду, поскольку Ведерников является физическим лицом. Суд данное ходатайство удовлетворил.

Ведерников просил обязать "Киноманию.ТВ" признать его авторство на обозначение "Мультимания" и логотип. Также он просит обязать всех ответчиков указывать его имя в качестве автора "Мультимании". По словам истца, в 2005 году для создаваемого им телеканала он придумал обозначение "Мультимания", а также персонажа "Мультимана", который был нарисован по его заказу. В Латвии, утверждает Ведерников, он зарегистрировал товарные знаки в форме изображения "Мультимана" и наименования "Мультимания".

Юрист "Киномании.ТВ", в свою очередь, заявил, что слово "Мультимания" не было выдумано истцом, а используется уже давно. "Киномания.ТВ" в России зарегистрировала бренд "Мультимания" надлежащим образом. Также представители ответчика сказали, что в материалах дела нет доказательств, подтверждающих авторство истца.