С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 сен - РАПСИ, Кирилл Чулков. Бывший начальник контрольно-ревизионного управления ГУМВД по Петербургу и Ленобласти Алексей Серединин, обвиняемый в получении взятки в 40 миллионов рублей, направил в Савеловский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства против ВГТРК, сообщил РАПСИ адвокат Серединина Сергей Сомов.

В апреле 2014 года Красногвардейский районный суд Петербурга приговорил Серединина к восьми годам колонии и штрафу в миллион рублей за получение почти 40-миллионной взятки. Городской суд Петербурга 4 августа 2014 года этот приговор отменил и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Адвокат Сомов рассказал, что 7 августа 2014 года в программе «Вести. Дежурная часть» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) был показан сюжет об этих событиях. В сюжете излагается неправильная фабула уголовного дела, -что Серединин якобы задержан с поличным при получении взятки.

«В кадре был показан стол, на котором лежат денежные купюры номиналом в пять тысяч рублей, якобы, изъятые у Серединина, в то время как в ходе расследования ни у моего подзащитного, ни у его родственников ничего не изымалось», - сказал адвокат Сомов.

Серединин настаивает, что даже по версии следствия деньги передавались в начале 2011 года, а задержан он был в сентябре 2012 года, то есть спустя полтора года после предполагаемой передачи денег.

Бывший ревизор петербургской полиции просит суд обязать ВГТРК опровергнуть порочащую его информацию. Денежных требований к телекомпании истец не предъявляет.