МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. ООО «Макдоналдс» подало заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти к правительству Петербурга, говорится в материалах суда. Агентство не располагает комментариями сторон по этому спору.

Ранее арбитраж Санкт-Петербурга назначил на 21 октября предварительные слушания по иску ООО «Макдоналдс» о признании недействительным предписания от 26 мая заместителя начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга по Адмиралтейскому, Василеостровскому, Центральному районам.

Кроме того, корпорация McDonald’s подала в арбитражный суд Москвы три иска к управлению Роспотребнадзора по Москве в Центральном административном округе (ЦАО). Два иска подало ООО «Макдоналдс», один – ЗАО «Москва-Макдоналдс». Даты предварительных слушаний по искам не определены.

Ранее «Макдоналдс» направил в арбитражный суд Москвы два иска к управлениям Роспотребнадзора по Москве. В качестве ответчика по одному из споров выступает управление Роспотребнадзора по Москве в СВАО, по второму – управление по ЮЗАО. Также арбитраж Москвы в сентябре зарегистрировал три иска Роспотребнадзора о привлечении «Макдоналдса» к административной ответственности.

Компания 8 сентября сообщила, что по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность 8 предприятий «Макдоналдс» в России. В частности, приостановлена деятельность московских ресторанов на улице Большой Бронной, Манежной площади и Проспекте мира. На данный момент инициировано более 100 проверок «Макдоналдс».

Всего по стране у «Макдоналдса», одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, более 430 заведений в 75 регионах.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заверяла, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку «Макдоналдсов» по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.