МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Роспотребнадзора о штрафе ООО «Метро Кэш энд Керри» (подразделение Metro Cash & Carry в России) в размере 300 тысяч рублей за продажу фальсифицированного молока, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

По мнению административного органа, «продавцом (ООО «Метро Кэш энд Керри») были нарушены требования технических регламентов при реализации продукции, влекущие за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также развитие остеопороза, рахита и нарушений органов зрения».

В решении суда говорится, что управление Роспотребнадзора по Москве при проведении внеплановой выездной проверки «Метро Кэш энд Керри» в его магазине (Москва, улица Дорожная, д.1, к.1) выявило факт нарушения требований «Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

Истец в ходе проверки отобрал три образца продукции для проведения лабораторных исследований. Согласно экспертному заключению в образце «Молоко питьевое ультрапастеризованное» (ООО «Пятигорский молочный комбинат») обнаружено присутствие b-ситостерина, брассикастерина, кампестерина и стигмастерина в количестве более 2% (61,7%) от суммы стеринов, что свидетельствует об использовании немолочных видов сырья (жиров немолочного происхождения). Это не соответствует информации, заявленной производителем на маркировке потребительской упаковки и ГОСТу, отметил суд. Также истец обратил внимание на то, что жировая часть продукта не соответствует требованиям ГОСТа «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия», предъявляемым к составу молочного жира. Такие же нарушения были выявлены в двух других отобранных для проверки образцах.

На основании вышеизложенного и ряда статей закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» данные продукты не являются молоком и признаны фальсифицированными, говорится в решении Роспотребнадзора. Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Metro Cash & Carry является торговым подразделением Metro Group - одной из ведущих международных компаний по реализации мелкооптовой торговли.