ВОРОНЕЖ, 22 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Рязанской области прекратил дело по иску компании "Макдоналдс" к местному управлению Роспотребнадзора, которое в ходе проверок ресторанов выявило нарушения, возбудило дело и наложило штраф, говорится в понедельник в сообщении суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Региональное управление Роспотребнадзора по итогам проверок четырех ресторанов "Макдоналдс" в Рязанской области, нашло нарушения как минимум в двух заведениях, возбудило дело об административном правонарушении и выписало штраф в 20 тысяч рублей.

ООО "Макдоналдс" обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления. В своем иске ресторанная сеть просила признать штраф необоснованным, а само административное правонарушение - малозначительным. Заявление было принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

"От ООО "Макдоналдс" поступил отказ от заявленных требований... При этом из представленного отказа следует, что ООО "Макдоналдс" считает постановление (Роспотребнадзора)... по делу об административном правонарушении №1789 и примененную меру ответственности законными и обоснованными", - говорится в сообщении.

Арбитражный суд принял отказ "Макдоналдса" от заявленных требований и прекратил производство по делу. При этом определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение 10 дней.

Массовые проверки в сети ресторанов "Макдоналдс" проходят в России с августа. Приостановлена деятельность около 10 заведений, ряд из них закрыты по решению судов. Компания заявляла о намерении обжаловать эти решения. Всего по России у "Макдоналдса", одной из крупнейших сетей фастфуда в мире, 444 заведения в 75 регионах.