МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о закрытии на 90 дней ресторана сети быстрого питания "Макдоналдс" на Проспекте Мира в столице в связи с нарушениями, выявленными в ходе августовских проверок Роспотребнадзора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом суд отклонил жалобу представителей сети, которые указали, что большинство нарушений уже устранены.

"Мы признаем, что какие-то нарушения были, мы устранили то, что было устранимо, но сама планировка здания чисто физически не позволяет нам устранить все", - заявили представители ресторана.

Кроме того, они подчеркнули, что некоторые нарушения, например, отсутствие дополнительных помещений для приготовления и хранения продукции, вменены Роспотребнадзором нелегитимно, поскольку "Макдоналдс" является предприятием малого типа без цехового производства, к которому эти нарушения относиться не могут.

В свою очередь сотрудники Роспотребнадзора настаивали на том, что ассортимент ресторана значительно превышает возможности помещений, производственный контроль проводится по неверной методике, нет централизованной стирки форменной одежды. Представитель ведомства заключил, что обнаруженные нарушения несут угрозу здоровью потребителей, потому "Макдоналдс" нельзя открыть без их полного устранения.

В августе в ряде регионов начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Всего по стране у этой сети фастфуда более 430 заведений в 75 регионах. По итогам проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность около десяти предприятий и, как стало известно, возбуждено около 80 административных дел по факту несоответствия пищевых проб стандартам качества.

В ходе проверок были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, которые поставили вопрос о закрытии ресторанов: площадь помещений не соответствует объемам производства, в одном месте моют посуду и готовят, нет раздельных холодильников для сырой и готовой продукции, проверки работы сотрудников на предмет вредных условий труда проводятся нерегулярно.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечала, что Роспотребнадзор не намерен проводить тотальную проверку заведений по всей России, проверки проходят в соответствии с планом.