МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Московский областной суд во вторник оставил в силе решение Одинцовского районного суда о назначении штрафа в размере 100 тысяч рублей активисту Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадиму Коровину, признанного виновным в наезде на инспектора ГИБДД, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, жалоба Коровина на приговор, вынесенный в начале августа, оставлена без удовлетворения. Это решение Коровин намерен оспаривать дальше вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека

В ходе заседания сторона защиты ходатайствовала о приобщении к материалам дела видеозаписи инцидента, однако суд в просьбе отказал.

Коровин был признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти неопасным для жизни способом (часть 1 статья 318 УК РФ). По мнению суда, Коровин знал, что перед ним стоит сотрудник ДПС, но совершил несколько резких движений автомобилем в его сторону, в результате чего тот получил травму. Вина активиста, как следует из приговора, подтверждается показаниями свидетелей и записью видеорегистратора. Сам Коровин вину в ходе процесса не признал и отрицал факт наезда на сотрудника ГИБДД.

По данным следствия, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе четвертого километра Рублево-Успенского шоссе не уступил дорогу автомобилю сотрудников МВД, которые ехали по "встречке" с включенной сиреной. После этого, по информации ведомства, Коровин наехал на дежурившего на трассе инспектора ГИБДД, который пытался его остановить, и скрылся.