МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Татарстана назначил на 21 октября основные слушания по иску ООО «Макдоналдс» о незаконности актов республиканского управления Роспотребнадзора, касающихся нарушений ресторанами истца санитарного законодательства, говорится в материалах суда.

Определение о назначении даты заседания было принято 23 сентября по итогам предварительных слушаний.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану после проверок ресторанов McDonald's возбудило в августе девять административных дел. Специалисты Роспотребнадзора провели внеплановые проверки семи ресторанов (четыре - в Казани, по одному - в Бугульме, Нижнекамске, Набережных Челнах).

По информации управления, в ходе проверки были выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, невыполнение в полном объеме программы производственного контроля, были допущены до работы сотрудники, у которых отсутствовали сведения о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Во время проверки были отобраны 53 пробы пищевых продуктов, на данный момент поступили результаты трех лабораторных испытаний продукции. Одна проба (куриные наггетсты из ресторана в Нижнекамске) не соответствует гигиеническим требованиям, в двух смывах нашли кишечную палочку (отобраны в одном из ресторанов в Казани).

Возбуждено девять дел об административных правонарушениях, в том числе одно дело - в отношении юридического лица. Специалисты управления продолжат проверки в остальных ресторанах McDonald's в Татарстане - всего в республике около 30 точек этой сети.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану также сообщило, что в августе в ведомство поступило два обращения по поводу качества еды в McDonald's. Рассмотрев их, сотрудники Роспотребнадзора составили два протокола об административных правонарушениях, юридическое лицо было оштрафовано на 20 тысяч рублей, в отношении должностного лица материал для рассмотрения направлен в мировой суд.

Ранее московское управление Роспотребнадзора объявило о многочисленных нарушениях санитарного законодательства в столичных ресторанах McDonald’s.