МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Следователи проверяют главу администрации города Барнаул Алтайского края Игоря Савинцева на причастность к многомиллионному мошенничеству в сфере ЖКХ, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По его словам, против некоего Максима Савинцева возбуждено уголовное дело о мошенничестве, фигурант подозревается в том, что выкупил по заниженной стоимости 100% акций ОАО «УК «Доверие», тем самым причинив вред городу на сумму более 19 миллионов рублей. Кроме того, он при помощи генерального директора УК «Доверие» Дениса Сучкова и главного бухгалтера Светланы Броницкой, похитил 12 миллионов рублей, поступавшие от жителей домов для оплаты коммунальных платежей, а также денежные средства, предназначенные для перечисления в ОАО «Кузбассэнерго».

По данным следственного управления СК по Алтайскому краю, Максим Савинцев - сын мэра города Барнаула.

"Кроме того, на причастность к совершению данных преступлений проверяются глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев и подчиненные ему сотрудники, курировавшие ЖКХ и муниципальное имущество. В настоящее время по месту их работы и жительства проводятся обыски", - сказал Маркин.

Как рассказал представитель СК, Максим Савинцев, совершая аферу с акциями крупнейшей в сфере коммунального обслуживания муниципальной управляющей компанией "Доверие", которая стоит 30 миллионов рублей, "используя свои связи в администрации", организовал предварительную оценку акций по практически в три раза заниженной стоимости, а также их продажу в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц поэтапно, небольшими пакетами, в размерах, не представляющих коммерческий интерес для потенциальных покупателей. При этом подозреваемый обеспечил подачу заявок на торги от номинальных участников аукционов, создававших видимость соблюдения установленной процедуры их проведения в конкурентной борьбе, а также принуждал к отзыву заявок сторонних участников.

Подельникам Максима Савинцева Денису Сучкову и Светлане Броницкой предъявлено обвинение в "мошенничестве, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

"В связи с тем, что Максим Савинцев скрывается от органов следствия, решается вопрос об объявлении его в международный розыск и заочном аресте", - сказал Маркин.