МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Столичные судебные приставы ведут исполнительное производство по аресту акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система", во вторник сообщило Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ФССП России.

"25 сентября в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве на исполнение поступил исполнительный лист, подлежащий немедленному исполнению, о наложении ареста на акции ОАО "АНК "Башнефть", принадлежащие ОАО "АФК "Система" и ЗАО "Система - Инвест", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что в тот же день судебным приставом возбуждено исполнительное производство - "на акции ОАО "АНК "Башнефть" наложен арест".

"В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" знакомиться с материалами исполнительного производства и осуществлять иные, предусмотренные Законом действия вправе только стороны исполнительного производства, в связи с чем иная информация по исполнительному производству не может быть представлена", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в рамках расследования дела о незаконной продажи "Башнефти" были арестованы акции, принадлежащие АФК "Система". К ответственности привлекаются экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян, В.Евтушенков. По данным источника "Интерфакса", У.Рахимову в настоящее время заочно предъявлено официальное обвинение, он объявлен в международный розыск. Дело было возбуждено в апреле 2014 года, однако СМИ стало известно о нем в июле, когда был задержан Л.Айрапетян.

В минувший четверг Мосгорсуд оставил В.Евтушенкова под домашним арестом.