МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Прокурор в пятницу попросил коллегию присяжных заседателей признать предполагаемых лидеров "Ореховской" ОПГ, действовавшей на территории Москвы и Московской области в 1990-ых годах, Дмитрия Белкина и Олега Пронина, виновными, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского областного суда.

В ходе заседания Белкин ходатайствовал об отложении процесса из-за болезни своего адвоката, однако суд счел возможным продолжить разбирательство в его отсутствии во избежание затягивания процесса. В результате прения проходили в отсутствии Белкина, ранее удаленного из зала суда из-за неподобающего поведения.

В своей речи перед коллегией присяжных прокурор отметил, что считает вину подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью доказанной.

В свою очередь, адвокаты Белкина и Пронина заявили, что доказательств, представленных в ходе процесса, не достаточно для вынесения обвинительного решения, а многие показания свидетелей являлись оговором. Таким образом, они попросили присяжных и суд оправдать своих подзащитных.

Ранее в своих показаниях Пронин признал, что входил в состав преступной организации, однако в его обязанности входила только охрана бизнесменов от конкурирующих бандитов. Подсудимый заявил, что не был в курсе внутренних дел организации и полностью отрицал свою вину во вменяемых ему убийствах. Белкин же был лишен права дачи показаний, поскольку был удален до своего последнего слова.

Белкин с 1998 года находился в международном розыске и скрывался за границей. Задержан в 2011 году в Испании сотрудниками местной полиции, после чего экстрадирован в Россию.

Белкин и Пронин обвиняются в совершении сразу нескольких тяжких преступлений, среди которых убийство, создание организованной преступной группировки, бандитизм и покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следствие считает, что на счету "ореховской" ОПГ не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, а также Греции и Украины. В числе самых громких преступлений - убийство главы Фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили в 1994 году, убийство в Греции известного «киллера» Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.