МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге присудил свыше одного миллиона евро компенсации заявителям по делу об исчезновении их родственников в 2000-2005 годах в Чечне, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Согласно судебным материалам, трое из 43 заявителей проживают в настоящий момент в Швейцарии, Швеции и Ингушетии, остальные – в Чечне.

Дело касалось исчезновения 18 их родственников в 2000-2005 годах в Чечне. Заявители утверждали, что пропавшие были задержаны неизвестными людьми в камуфляже и потом исчезли. По фактам данных исчезновений были инициированы расследования, которые неоднократно приостанавливались, говорится в судебных материалах.

Заявители подали в ЕСПЧ 12 жалоб, ссылаясь на нарушение ряда статей Европейской конвенции о правах человека (Конвенции): статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Четверо из них также пожаловались на нарушение параграфа 1 статьи 38 (обязательство создать необходимые условия для изучения дела) Конвенции.

Российская сторона, в свою очередь, не оспаривая слова заявителей, указала на отсутствие доказательств того, что к исчезновениям однозначно причастны представители власти. По заявлению РФ, расследования исчезновений продолжаются, в связи с чем, по мнению российской стороны, преждевременно делать какие-либо выводы о предполагаемой неэффективности уголовного производства на родине.

ЕСПЧ, в свою очередь, объединив жалобы в единое производство, признал нарушение статьи 2, 3, 5, 13 Конвенции, присудив заявителям свыше 200 тысяч евро компенсации материального вреда, свыше одного миллиона евро компенсации морального вреда и около 33 тысяч евро судебных издержек.

По данным правозащитников, в Чечне с 1994 года без вести пропавшими числится около 5 тысяч человек. Однако глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что некоторые правозащитные организации манипулируют цифрами о лицах, пропавших без вести в Чечне. По его словам, многие стали жертвами террористов.