МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объяснил, что СК РФ не является органом, который уполномочен обращаться в данную инстанцию для защиты публичных интересов, поэтому судья отказалась допустить ведомство в процесс по "Башнефти". Об этом говорится на сайте суда.

На прошлой неделе Следственный комитет России попросил суд привлечь его к процессу в качестве третьего лица, но с самостоятельными требованиями - о взыскании с АФК "Система" и ее дочки "Система-инвест" 190 миллиардов рублей дивидендов за 2009-2013 годы.

Как пояснили в суде, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками и заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов.

"Заявитель (СК РФ) не является государственным органом, который вправе обращаться с исками и заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов. При указанных обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения заявления", - сказано в решении суда.

При этом, как сообщалось, Генпрокуратура может самостоятельно заявить требования о взыскании утраченных дивидендов на акции "Башнефти", не привлекая для этого в процесс СК.

Процесс по иску Генпрокуратуры к АФК "Система" об истребовании в пользу государства акций "Башнефти" назначен на 23 октября. Параллельно развивается расследование уголовных дел по фактам хищения имущества при продаже "Башнефти", фигурантом которого является сын экс-главы Башкирии Урал Рахимов, и отмывания денег, в причастности к чему обвиняется глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков.