КРАСНОЯРСК, 14 окт - РАПСИ. Красноярский краевой суд планирует в среду заслушать восемь человек по уголовному делу в отношении криминального авторитета Вилора Струганова ("Паша Цветомузыка") и двух его подельников, сообщила РИА Новости представитель суда Наталья Мишанина.

Струганову следствие вменяет организацию серии убийств в 90-е годы. Вместе с ним по делу проходят еще двое - Владимир Ошаров и Игорь Еловский.

Во вторник в Красноярске начался процесс. В первый день было оглашено обвинительное заключение, и суд заслушал потерпевшую - дочь некоего Филиппова, убитого в 1998 году.
Ранее все обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении дела с участием суда присяжных, но затем изменили свое решение и отказались от ходатайства.

"Сегодня на заседании присутствовали все трое подсудимых. Гособвинитель предложила на следующем заседании (в среду) заслушать восемь человек - пять свидетелей и трех потерпевших", - сказала Мишанина.

"Паша Цветомузыка", известный участник "алюминиевых войн" 90-х, в марте был задержан в Москве по подозрению в причастности к пяти убийствам. Показания против него дали его сообщники, задержанные незадолго до этого за похищение человека.

По данным следствия, в 1994-1998 годах члены организованной группы, лидером которой был Струганов, совершали заказные убийства в Красноярском крае для передела сфер криминального влияния. Об объявлении криминального авторитета в международный розыск стало известно в январе 2014 года. Новость получила большой резонанс в контексте личности самого Струганова - ранее он отсидел срок за взрывы в Красноярске.

Авторитету предъявлено обвинение по статьям "организация убийства двух и более лиц", "организация убийства группой лиц по предварительному сговору" и "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение огнестрельного оружия.