МОСКВА, 14 окт – РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в среду, 15 октября, проведет текстовую трансляцию с рассмотрения гражданского иска россиянина к платежной системе MasterCard за блокировку его карты в марте этого года без каких-либо уведомлений после введенных санкций Минфина США.

Впервые онлайн будет вести не штатный журналист агентства, а непосредственный участник процесса - заявитель Александр Московкин. Начало трансляции из Мещанского суда столицы - в 9.30 мск.

Заместитель гендиректора компании Lexpro Московкин через суд требует взыскать с ответчика 100 рублей в качестве компенсации морального ущерба и - согласно уточненным исковым требованиям - чуть больше 400 рублей – материального ущерба.

Как следует из иска, ущерб Московину был причинен в результате блокировки американской платежной системой операций по его карте. Карта была выпущена СМП Банком, попавшим под санкции властей США. В результате приостановки операций по карте 21 марта Московкин не смог совершить покупки в одном из московских супермаркетов.

Это первый «санкционный» иск против платежных систем США. По словам экспертов, в случае удовлетворения заявления Visa и MasterCard может накрыть волна исков от сотен тысяч россиян, пострадавших в результате блокировки карт. Сам Московкин хочет создать "санкционный" прецедент: суд должен зафиксировать в своем решении возможность взыскания ущерба с американских платежных систем.

В марте этого года международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», его «дочерних» Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков. Было решено, что оператором национальной системы платежных карт (НСПК) станет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.