МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) о взыскании с ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" неустойки в размере 1,1 миллиарда рублей за срыв сроков строительства жилья для военных в микрорайоне "Кузнечики" в подмосковном Подольске, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

В иске компания просила взыскать неустойку в размере 3,686 миллиарда рублей.

Согласно материалам суда 28 августа 2009 года между сторонами был заключен договор на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства и оказания услуг по адресу Московская область, городской округ Подольск и Подольский муниципальный район, военный городок «Кузнечики». Согласно договору ответчик по заданию истца должен выполнить работы по строительству каждого пускового комплекса, входящего в состав объекта и совместно с истцом обеспечить его ввод в эксплуатацию и передачу эксплуатирующей организации.

"МСМ-5" обратился в суд с иском, так как "Главмосстрой" нарушил сроки строительства, указанные в графике производств работ.

Суд ,частично удовлетворяя требования, указал, что начисление неустойки произведено обоснованно, поскольку факт просрочки исполнения обязательства по выполнению работ подтвержден истцом документально. В тоже время суд уменьшил размер неустойки, так как пришел к выводу о несоразмерности заявленного истцом размера неустойки последствиям нарушения обязательства и наличии оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как заявили РАПСИ в "Главмосстрое", комментируя решение суда, компания будет подавать апелляцию и добиваться полного отказа требованиям истца, используя предусмотренные законном способы. "Не согласны с решением первой инстанции. Изучаем мотивировочную часть, чтобы понять логику судьи, и насколько объективно было рассмотрено дело", - сообщили в компании.

В апреле арбитражный суд Москвы отклонил еще один иск ЗАО "Мосстроймеханизация-5", в котором оно просило взыскать с ООО "МФС-ПИК" (дочерняя компания ГК ПИК) 2,7 миллиарда рублей за срыв сроков строительства жилья в микрорайоне "Кузнечики". В то же время суд удовлетворил встречный иск ООО "МФС-ПИК" о взыскании с "Мосстроймеханизации-5" задолженности в размере 156,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что "Мосстроймеханизация-5" по заказу Минобороны РФ в 2009-2011 годах ввела в строй 957 тысяч квадратных метров жилья или 14,7 тысячи квартир для военнослужащих. Все дома находятся в Подмосковье ─ в микрорайоне "Кузнечики" в Подольске. Общий объем контракта МСМ-5 с Минобороны составил порядка 33 миллиардов рублей.