МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Центробанк направил информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками ОАО МКБ «Замоскворецкий» финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в Генпрокуратуру РФ и МВД, говорится в сообщении регулятора.

Временная администрация по управлению банком с первого дня осуществления своих функций столкнулась, по информации ЦБ РФ, с фактами воспрепятствования ее деятельности.

По информации регулятора, руководство банка «Замоскворецкий» не передало кредитные договора и правоустанавливающие документы на здание и землю, числящиеся на балансе банка, общей стоимостью 828,4 миллиона рублей. Это, по мнению ЦБ, может свидетельствовать о попытке сокрытия документарного подтверждения фактов вывода из банка активов. Также временная администрация установила, что в период фактической неплатежеспособности банк осуществил сделки на сумму 557,1 миллиона рублей по неправомерному удовлетворению имущественных требований отдельных кредиторов (в том числе акционеров банка) за счет имущества банка заведомо в ущерб другим кредиторам.

В результате проведенной временной администрацией проверки установлено, что стоимость имущества банка не превышает 1,713 миллиарда рублей, при величине обязательств - 2,624 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 13 августа признал банкротом ОАО МКБ «Замоскворецкий». Конкурсным управляющим банка утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».