МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в "Мечел") в пользу ОАО "Михайловский ГОК" (входит в "Металлоинвест") 384 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражного суда Москвы 14 июля по иску ГОКа взыскал с ЧМК основной долг в размере 337,5 миллиона рублей и 46,8 миллиона рублей процентов.

Иск был удовлетворен частично, так как истец просил взыскать 418 миллионов рублей. Первоначально иск был заявлен на 619 миллионов рублей, однако в связи с тем, что ответчик погашал задолженность, размер исковых требований снижался.

В ходе судебного заседания суда первой инстанции представитель "Михайловского ГОК" отметил, что предприятие поставляло ЧМК продукцию по заключенному ранее договору, однако ответчик ее полностью не оплатил. В свою очередь юристы ЧМК не отрицали наличие задолженности, однако ссылались на тяжелое финансовое положение - общий спад производства и снижение цен на металлопродукцию. Кроме того, юристы отметили, что ЧМК погашал задолженность по мере возможности. Представители ответчика просили также снизить размер неустойки.

Суд в решении указал, что, учтя обстоятельства дела в совокупности, считает несоразмерным неустойку последствиям нарушения обязательства.

Размер взыскиваемой неустойки был снижен ее с требуемой суммы 80,5 миллиона рублей до суммы 46,8 миллиона рублей.

ЧМК выпускает широкий ассортимент метпродукции, в том числе прокат коррозионно-стойкий, жаростойкий и жаропрочный, прокат из легированной стали, прокат из стали повышенной прочности, трубную заготовку из коррозионно-стойких марок стали и стали с повышенными механическими свойствами. ЧМК увеличил чистый убыток по РСБУ за 2013 год в 25,5 раза - до 11,098 миллиарда рублей. Причин ухудшения финансовых показателей компания не приводит.

"Металлоинвест" - ведущий производитель железорудного сырья и горячебрикетированного железа в мире. Управляет Михайловским ГОКом, Лебединским ГОКом, Оскольским электрометаллургическим комбинатом, "Уральской сталью". "Металлоинвест" на 100% контролируется компанией USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которой является Алишер Усманов (48%). Другими акционерами USM Holdings выступают структуры Владимира Скоча и Фархада Мошири.