С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РАПСИ, Кирилл Чулков. Мировой суд в Петербурге во вторник рассмотрит вопрос о привлечении к административной ответственности Институт региональной прессы (ИРП) за отказ регистрироваться в качестве НКО-иностранного агента, сообщила РАПСИ в понедельник глава организации Анна Шароградская.

Минюст составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.34 КоАП (осуществление деятельности НКО, выполняющей функцию иностранного агента без соответствующей регистрации), за которое предусмотрен штраф для юрлиц в размере 300-500 тысяч рублей Протокол Минюста был подписан директором института Анной Шароградской 7 ноября.

По словам Шароградской, Минюст утверждает, что ИРП продолжает заниматься политической деятельностью, не предусмотренной уставом организации.

В минувшую пятницу Московский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении жалобы Шароградской на действия таможенников аэропорта «Пулково», изъявших у нее в июне при досмотре все электронные носители с личными данными.