МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Георгий Албуров, обвиняемый по делу о краже картины «Плохой и хороший человек», изъятой дома у оппозиционера Алексея Навального, ознакомился с делом и подал ходатайство о его прекращении.

По версии СК РФ, картину выставили во Владимире на всеобщее обозрение, в итоге она была украдена, а впоследствии изъята в квартире Навального. Сам Навальный ранее отказался давать показания по этому делу.

"Сходил в СК. Закончили ознакомление с «плакатным» делом». Подали ходатайства о прекращении дела и проведении экспертиз по оценке плаката … Дальше дело уходит в прокуратуру, потом в суд … Ознакомлять с обвинительным заключением будут в здании Генеральной прокуратуры", — написал Албуров в своем микроблоге в Twitter.

Албуров, который был доверенным лицом Навального в ходе предвыборной гонки на пост мэра Москвы, добавил, что следствие предъявило ему обвинения в краже картины.

С именем Навального связано несколько уголовных дел — о хищении в «Ив Роше», о клевете на депутата Алексея Лисовенко. В настоящее время оппозиционер находится под домашним арестом. Все обвинения Навальный отрицает, считая преследование политическим.