МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Мать умершего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на его посмертное преследование, об этом в четверг сообщили РАПСИ в фонде.

Фонд отмечает, что в жалобе Натальи Магнитской в Верховный суд говорится, что суды предыдущих инстанций отказались признать незаконными действия следователя МВД.

"Суд обязан проверить законность и обоснованность постановления следователя. В данном случае выводы следователя не подтверждаются ничем", - следует из жалобы.

В свою очередь в пресс-службе Верховного суда РАПСИ сообщили, что поступила жалоба Натальи Магнитской на постановление Тверского районного суда Москвы от 22 мая этого года, на данный момент она находится на изучении.

Тверской суд Москвы в июле прошлого года признал Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил дело в связи с его смертью. Суд установил, что Магнитский, осуществляя деятельность в области общего аудита и оказывая услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам филиала компании "Файерстоун Данкен Лимитед", действуя в интересах главы фонда Уильяма Браудера, в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и ООО "Сатурн инвестменс", зарегистрированные в республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital.

В результате действий Магнитского и Браудера бюджет Российской Федерации недополучил более 500 миллионов рублей. Браудера суд заочно приговорил к девяти годам лишения свободы.

Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили экс-замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов и врач СИЗО Лариса Литвинова. Уголовное дело в отношении Литвиновой было прекращено Следственным комитетом в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен. В отношении Кратова,  обвинявшегося в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, Тверской суд вынес оправдательный приговор, поскольку не нашел связи между его действиями и смертью Магнитского. Представитель матери аудитора обжаловал это решение в Мосгорсуде, требуя вернуть дело на новое рассмотрение, однако суд отклонил его жалобу.