МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Диана Гуцул. Минюст возбудил дело об административном правонарушении в отношении автономной некоммерческой организации "Юристы за конституционные права и свободы", об этом в понедельник сообщил РАПСИ ее представитель Максим Крупский.

"Производство возбуждено по инициативе Минюста России. Согласно протоколу, организации вменяется непредставление отчета за III квартал 2014 года. Претензии Минюста безосновательны – отчет нами был сдан в срок: 13 октября 2014, за два дня до истечения срока, предусмотренного в законе", - рассказал Крупский. Судебное заседание назначено на 23 декабря, административное дело направлено на  рассмотрение в судебный участок номер 397 района Замоскворечье.

Как пояснил Крупский РАПСИ, за вменяемое организации нарушение ей грозит штраф в размере от ста тысяч рублей  до трехсот тысяч рублей.
В июне Замоскворецкий суд Москвы отставил без удовлетворения жалобу организации, признав законным представление прокуратуры с требованием включить ее в реестр иностранных агентов. В ноябре данное решение Мосгорсуд признал законным.