МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четыре иска Альфа-банка, крупнейшего частного российского банка, к авиакомпании «ЮТэйр», входящей в тройку крупнейших в РФ, следует из информации на сайте суда.

Иски поступили в арбитраж 8 декабря, к производству они пока не приняты. Об основаниях исков не сообщается. Одним из требований истца является взыскание более 22 миллионов рублей.

Ранее Альфа-банк подал иск к «ЮТэйр» на 11,8 миллиона долларов, в рамках этого дела столичный арбитраж наложил арест на денежные средства ответчика в размере исковых требований.

Арбитраж ХМАО 8 декабря зарегистрировал заявление о несостоятельности «ЮТэйр», поданное пермской инвестиционно-финансовой компанией «Авиализинг», долг авиаперевозчика перед которой составлял всего 3,5 миллиона рублей. В авиакомпании заявили, что подача этого заявления не повлияет на ее работу.

Пассажиропоток «ЮТэйр» в январе-октябре вырос на 10% - до 9,1 миллиона человек, при этом рост перевозок на международных направлениях составил 44%. В то же время сообщалось, что авиакомпания испытывает финансовые проблемы из-за падения курса рубля и ситуации на рынке. До конца 2015 года «ЮТэйр» планирует сократить производственные расходы на 10 миллиардов рублей.

В настоящее время «ЮТэйр» ведет работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия у правительства. На конец первого полугодия 2014 года, по данным отчетности «ЮТэйр», его краткосрочная задолженность составляла 57 миллиардов рублей, долгосрочная — 27,2 миллиарда рублей. При этом выручка «ЮТэйр» за этот период — 32,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 5,5 миллиона рублей.