С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РАПСИ, Кирилл Чулков. Октябрьский районный суд Петербурга во вторник перенес на 15 января слушание по жалобе организации «Солдатские матери Петербурга» на отказ Минюста исключить ее из реестра иностранных агентов, сообщил РАПСИ пресс-секретарь организации Александр Передрук.
 
Pанее Минюст отказался исключить «Солдатских матерей Петербурга» из перечня иностранных агентов, сославшись на отсутствие в законодательстве оснований для исключения НКО из этого реестра. Просьбу исключить организацию из этого реестра НКО отправляла еще в сентябре, оспаривая соответствующее решение ведомства по представлению прокуратуры Санкт-Петербурга. В середине ноября организация обратилась в суд.
 
«Во-первых, Министерство юстиции уже повторно не исполнило требование суда предоставить по запросу копию распоряжения, на основании которого организация была включена в реестр иностранных агентов и, во-вторых, представитель Министерства юстиции имел ненадлежащим образом заверенную доверенность и соответственно не был допущен в процесс», - сказал Передрук.
 
По данным Минюста, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в 2013 - 2014 годах неоднократно получали деньги из иностранных источников, в том числе Национального Фонда поддержки демократии США, отделения ООН в Женеве и Главного Управления Европейской Комиссии.
 
Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. А в начале февраля представители 11 общественных организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на данный нормативный акт.