С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Полномочные представители органов власти в Конституционном суде РФ (КС) в открытом заседании во вторник заявили о законности новой системы присвоения квалификации судей, согласно которой в судах районного уровня не могут работать судьи с классом квалификации выше пятого, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

С жалобой в КС обратился председатель районного суда Смоленска Вадим Селезнев, назначенный на должность в 2006 году. В 2004 году судье Селезневу был присвоен второй квалификационный класс во время работы в Президиуме Смоленского областного суда.

Заявитель оспаривает норму закона, который с 1 января 2013 года ввел новую систему квалификационных классов, - десять вместо прежних шести. Оспариваемая норма закона, после его вступления в силу, послужила основанием для автоматического снижения квалификационного класса судьи Селезнева до шестого в новой системе.

Заявитель указывает, что закон поставил его в неравное положение по сравнению с теми судьями, которые стали переходить на работу в районные суды из судов более высокого уровня и при этом сохраняли свой квалификационный класс.

Во вторник на публичном заседании КС по этому делу неоднократно звучали заявления, что вопреки утверждению автора жалобы, новая судейская «табель о рангах» не нарушила его имущественное положение. Так заявитель до 1 января 2013 года со вторым квалификационным классом получал надбавку 22% от оклада председателя районного суда, а после вступления оспариваемого закона в силу уже по шестому классу - надбавку в 60%.

Об этом же говорится и в определении КС с номером 893 от 17 июня 2013 года, где говорится, что оспариваемая норма «не может рассматриваться как допускающая произвольное снижение квалификационных классов судей».

Сам заявитель на заседание не явился. Согласие с его позицией выразила только представитель Совета судей РФ Инна Самылина, которая заметила, что доводы заявителя «заслуживают внимания». Остальные выступавшие не нашли оснований для признания оспариваемой нормы неконституционной.

Много вопросов вызвало заявление полномочного представителя Президента РФ Михаила Кротова о незаконности «повсеместного сохранения» квалификационных классов судей при переходе на работу в суды более низкого уровня после 1 января 2013 года. На вопрос судьи Гадиса Гаджиева о том, не является ли квалификационный класс судей показателем их профессионального достоинства, Кротов ответил, что в ныне действующей системе квалификационная аттестация используется лишь для исчисления оплаты труда.

Как пояснил корреспонденту РАПСИ полномочный представитель Госдумы Дмитрий Вяткин, идея законодателя заключалась в том, чтобы в районных судах работали судьи лишь с седьмого по пятый квалификационный классы, а в мировых судах - с девятого по седьмой. На заседании КС Вяткин рассказал, что законопроект, призванный восполнить «ряд пробелов» в оспариваемой норме уже получил положительное заключение профильного комитета, однако еще не рассмотрен даже в первом чтении.