МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму в 580 миллионов рублей в отношении бывшего председателя «Мособлбанка» Виктора Янина, об этом во вторник сообщило РИА Новости.

"Янин, являясь председателем правления АКБ «Мособлбанк» ... путем мошенничества в мае 2014 года организовал открытие денежных счетов в банке на общую сумму 580 миллионов рублей по договорам срочного банковского вклада физического лица", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте генеральной прокуратуры России.

По данным следствия, Янин путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка более 578 миллионов рублей, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компаний в качестве исполнения своих обязательств перед ней.

ЦБ и АСВ в конце мая объявили о санации «Мособлбанка», объяснив это наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Дело в том, что банк фальсифицировал отчетность, чтобы обходить ограничения регулятора. Привлекаемые средства граждан не отражались на балансе, и банку удалось таким образом скрыть около 76 миллиардов рублей.