С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд не принял к рассмотрению жалобу правозащитной организации «Мемориал», поскольку ее дело с применением оспариваемой нормы еще рассматривается Верховным судом РФ, говорится в определении, опубликованном в пятницу на сайте суда.

«Мемориал» пожаловался в КС на статью 14 Федерального закона «Об общественных объединениях», регламентирующую территориальную сферу деятельности российских общественных объединений.

"Поскольку рассмотрение дела заявителя Верховным Судом Российской Федерации не окончено, Конституционный Суд Российской Федерации не имеет оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению, что не лишает заявителя возможности поставить вопрос о конституционности оспариваемой нормы после завершения разбирательства по указанному делу в соответствующих судебных инстанциях", - говорится в определении суда.

Как неоднократно отмечал КС в своих решениях, прерывание процесса в судах общей юрисдикции и его перевод в рамки конституционного судопроизводства, не имеет достаточных оснований и не согласуется с предназначением и существом конституционного судопроизводства и полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 15 апреля 2008 года No 257-О- О, от 8 апреля 2010 года No 451-О-О).

В декабре 2013 года Минюст вынес предупреждение «Мемориалу». Претензии Минюста правозащитникам не удалось обжаловать в судебном порядке. Суд установил, что 37 общественных объединений, указанных в структуре общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», являются самостоятельными юридическими лицами, а не ее структурными подразделениями. Суд пришел к выводу, что структурные подразделения у «Мемориала» фактически отсутствуют. В сентябре прошлого года Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации «Мемориала».